GLI APPUNTAMENTI IN FIERA

Ricco calendario di eventi in Campionaria con oltre 1000 artisti.

VENERDÌ 31 MAGGIO

PAD 1 Stand Parco scientifico padovano Galileo Visionary District: Ospite la scuderia di Start Cube ThinkerSoup

PAD 11 Corde Tasti e Persone: Guitar Party Piano Expo

PAD 15 Area Giochi (stand vari) Tutti i giorni: giochi da tavolo in Free Play

PAD 15 Area Cosplay (Stand Comix) Tutti i giorni: Set fotografico attivo per foto libere

PAD 15 Area Retrogaming Tutti i giorni: in Free Play 70 postazioni per giocare senza limiti di età

a ciclo continuo PAD 14 Area Croce Verde: Massaggio cardiaco, come disostruire le vie aeree nei bambini, manovre anti soffocamento

PAD 5 VILLAGGIO DEI BAMBINI Area Amici dell’uomo: Educazione di base

Dalle ore 16,30 alle 18,30 PAD 14 Area Parkour: Presentazione attività

ore 16,30 PAD 14 Area ASI: Lezione di danza del ventre aperta al pubblico

ore 16,30 PAD 14 Area Koreos: Break Dance

dalle ore 17 alle 19 PAD 2 ARENA: Progetto Odeon, lancio del Data Hub Veneto

dalle ore 17 alle 21 PAD 15 Area Sugarpulp’s Apartment: Impersive e Brandon Box animano lo Sugarpulp’s Apartment con visori di realtà virtuale ad accesso libero

ore 17 PAD 5 VILLAGGIO DEI BAMBINI Centro Educazione Equestre: Salto ostacoli

ore 17 PAD 14 Area Vertigo Sport Center: Allenamento Scuola Tennis

ore 17 PAD 14 Area Koreos: Break Dance

ore 17,30 PAD 5 VILLAGGIO DEI BAMBINI Area Fuori di Festa: Laboratorio dei piccoli

ore 18 PAD 14 Area Koreos: Break Dance

ore 18 PAD 14 Area ASI: Show di musica e canto

ore 18 PAD 14 Arena: Apertura Campionaria e Festeggiamento per i 110 anni della Canottieri Padova. Con il campione olimpico di canottaggio Rossano Galtarossa e Dragan Travica campione italiano di Beach Volley

ore 18 PAD 15 Sala incontri Japan: Conferenza introduttiva alla lingua giapponese

ore 18 PAD 5 VILLAGGIO DEI BAMBINI Centro Educazione Equestre: Equitazione Etologica e visita guidata alla scuderia

ore 18,30 Galleria 78: La Vecchia Padova

dalle ore 18,30 alle 20,30 PAD 14 Area Vertigo: Preparazione tecnica Settore Giovanile Calcio a 5

ore 19 PAD 5 VILLAGGIO DEI BAMBINI Centro Educazione Equestre: Salto ostacoli e visita guidata alla scuderia

ore 19 PAD 14 Area Koreos: Boxe

dalle 19 alle 21 Area Spritz Party: dj Set by F. De Magistris

dalle 19 alle 23 PAD 14 Area esterna Beach Volley: Torneo misto

ore 19,30 PAD 14 Area Vertigo Sport Center: Tabata workout

dalle 20 alle 24 Radio Padova live: trasmissione in diretta dalla Fiera

ore 20 PAD 14 Area ASI: Mira que ritmo, ballo latino americano con ballerini e musicisti ciechi e/o ipovedenti (musica dal vivo)

ore 20 PAD 8 Area Spettacoli: Tararab (danza del ventre)

ore 20 PAD 14 Area Koreos: Tai Chi

ore 21 PALCO CENTRALE della Fiera: 80° Festival, ospiti dal vivo: Santa Esmeralda, Lou Colombo e Alberto Camerini

dalle 21 alle 23 Village Live Show: The Street Life

ore 21 PAD 5 VILLAGGIO DEI BAMBINI Centro Educazione Equestre: Equitazione Etologica

ore 21 PAD 14 Area Koreos: Tango Festival

ore 21 PAD 11 Sceniko: French & Silver Foxes (Rock’n’roll)

ore 22 PAD 14 Area Koreos: Tango Festival

ore 23 PAD 14 Area Koreos: Tango Festival

SABATO 1 GIUGNO

PAD 11 Guitar Party Piano Expo

a ciclo continuo PAD 14 Area Croce Verde: massaggio cardiaco, come disostruire le vie aeree nei bambini, manovre anti soffocamento

tutti i giorni PAD 15 Area Giochi: giochi da tavolo in Free Play

tutti i giorni PAD 15 Stand Comix: Set fotografico attivo per foto libere

tutti i giorni PAD 15 Area Retrogaming: in Free Play 70 postazioni per giocare senza limiti di età

ore 10 alle 13 PAD 5 Centro Educazione Equestre: 4° Raduno inRosa (amazzoni in passeggiata a cavallo in città

dalle 10 alle 17 PAD 14 Area Esterna Beach Volley: Torneo femminile

dalle 11 alle 18 PAD 15 Area Gunpla Builders: Laboratori di pittura e modellismo

dalle 11 alle 22 PAD 15 Area Sugarpulp’s Apartment: Impersive e Brandon Box animano lo Sugarpulp’s Apartment con visori di realtà virtuale ad accesso libero

ore 11 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Visita guidata alla scuderia

dalle ore 11 alle 13 PAD 2 Arena: Inaugurazione Centenario Fiera Campionaria di Padova

ore 11 PAD 5 Villaggio dei Bambini: Laboratorio dei piccoli

ore 11 PAD 14 Area Parkour: Presentazione attività e movimenti di base

ore 11,30 Galleria 78: Car Tender/Lampionet

ore 11,30 PAD 14 Area Vertigo Sport Center: Lezione di Functional Training aperta al pubblico

dalle 11,30 alle 13 PAD 14 Area Vertigo – Calcio a 5: Provini tecnici aperti al pubblico

ore 12 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Visita guidata alla scuderia

ore 12,30 PAD 14 Area Vertigo Sport Center: Lezione di Fit Boxe aperta al pubblico

ore 13,30 PAD 14 Area Vertigo Sport Center: Valutazione gratuita con fisioterapista certificato Pilates fisios aperta al pubblico

ore 14 PAD 14 Area Vertigo Sport Center: Run Ran Run Triathlon Presentazione e dimostrazione per ragazzi

ore 15 PAD 14 Area Vertigo Sport Center: Presentazione e informazione Junior Camp aperta al pubblico

dalle 15 alle 17 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Battesimo della sella

dalle 15 alle 20 PAD 14 Area Vertigo – Calcio a 5: Animazione con Junior Camp – I centri estivi di Calcio a 5 aperti al pubblico

ore 15,30 PAD 2 Arena: E’ tempo di fatto a mano: i laboratori di Mekello

dalle 15,30 alle 18,30 PAD 14 Area Parkour: Presentazione attività e movimenti di base

ore 16 PAD 15 Sala Incontri Japan: Workshop di origami giapponese; Vacanza studio in Giappone, come ottenere il massimo risultato

ore 16 PAD 5 Villaggio dei Bambini: Laboratorio dei piccoli

ore 16 PAD 14 Area ASI: Lasertag, guerra simulata con infrarossi

dalle 16 alle 18 PAD 14 Area Vertigo – Calcio a 5: 1° Concentramento Scuola Calcio Padova C5

ore 17 PAD 2 Arena: Docufilm Strani Migranti, con il regista Angelo Casto, patrocinio Regione Puglia

ore 17 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Salto ostacoli e visita guidata alla scuderia

dalle 17 alle 23 PAD 14 Area Esterna Beach Volley: Torneo maschile

Pomeriggio PAD 5 Area Amici dell’uomo: Scodinzonaria, passeggiata a 6 zampe attorno alla Fiera

ore 17 PAD 14 Area Koreos: Karate

ore 17,30 PAD 14 Area Vertigo Sport Center: Lezione di Aerobyc Gym aperta al pubblico

ore 18 PAD 14 Area Croce Verde: Mini Spettacolo del cuore (show teatrale multimediale) col cardiologo Davide Terranova e con Franco Ruggero volontario del soccorso

ore 18 PAD 15 Stand BeccoGiallo: Incontro con l’autore Alberto Rosa: La Regina di New York: venti ragazze, una squadra e il sogno di conquistare la Maratona più bella del mondo

ore 18 PAD 14 Area Koreos: Burlesque

ore 18 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Equitazione Etologica e visita guidata alla scuderia

ore 18 PAD 14 Area ASI: Show di musica e canto

dalle 18,30 alle 20 PAD 14 Area Vertigo Calcio a 5: Gara di rigori con portiere del Calcio a 5 aperto al pubblico

ore 18,30 Galleria 78: La storia dell’automobilismo sportivo

ore 18,30 PAD 14 Area Vertigo Sport Center: Lezione di Tabata workout aperta al pubblico

ore 18,30 PAD 8 Area Spettacoli: Hula Ohana Italy (danza hawaiana)

ore 19 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Salto ostacoli e visita guidata alla scuderia

dalle 19 alle 20 PAD 14 Area Koreos: Hip Hop

dalle 19 alle 21 Area Spritz Party: dj Set by Ale De Biasi

dalle 19 alle 23 PAD 14 Area Esterna Beach Volley: Torneo misto

ore 19,30 PAD 14 Area Vertigo Sport Center: Lezione di Spinning aperta al pubblico

dalle 20 alle 24 Radio Padova live: trasmissione in diretta dalla Fiera

ore 21 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Equitazione Etologica

ore 21 PAD 11 Sceniko: Magical Mystery Orchestra

ore 21 PALCO CENTRALE della Fiera: Company in Action, ospite dal vivo: Shade, dj Set by Masha Zirpoli – Leo

dalle 21 alle 23 Village Live Show: Blondie Brothers

DOMENICA 2 GIUGNO

PAD 11 Corde Tasti e Persone: Guitar Party Piano Expo e Corsi per bambini Yamaha

a ciclo continuo PAD 14 Area Croce Verde: massaggio cardiaco, come disostruire le vie aeree nei bambini, manovre anti soffocamento

PAD 15 Area Giochi: giochi da tavolo in Free Play

PAD 15 Stand Comix: Set fotografico attivo per foto libere

PAD 15 Area Retrogaming: in Free Play 70 postazioni per giocare senza limiti di età

PAD 5 Area Amici dell’uomo: Attività ricerca persone

ore 10 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Open Day di Equitazione Etologica

dalle 10 alle 15 PAD 14 Area esterna Beach Volley: Giochi per bambini

dalle 10,30 alle 14,30 PAD 8 Area Spettacoli: Lo sport e i bambini (Volley Padova gioca con i più piccoli)

ore 11 PAD.5 Centro Educazione Equestre: Visita guidata alla scuderia

ore 11 PAD 2 Arena: Progetto La Repubblica di Venezia e la Puglia, patrocinio Regione Puglia, presente l’ambasciatrice della Repubblica del Kosovo

ore 11 PAD 14 Area Parkour: Presentazione attività

ore 11 PAD 14 Area Vertigo Calcio a 5: Provini per Scuola Calcio a 5 bambini dal 2014 al 2009 aperti al pubblico

ore 11 PAD 5 Villaggio dei Bambini: Laboratorio dei piccoli

dalle 11 alle 18 PAD 15 Area Gunpla Builders: Laboratori di pittura e modellismo

dalle 11 alle 22 PAD 14 Area Sugarpulp’s Apartment: Impersive e Brandon Box animano lo Sugarpulp’s Apartment con visori di realtà virtuale ad accesso libero

ore 11,30 PAD 14 Area Vertigo Sport Center: Lezione di Aerobyc Gym aperta al pubblico

ore 11,30 Galleria 78: Mondo Nissan

ore 11,30 PAD 15 Stand BeccoGiallo: Incontro con l’autore Giacomo Taddeo Traini: Silvia Ruotolo e le vittime innocenti di Mafia

ore 12 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Visita guidata alla scuderia

ore 12 PAD 4 Arena Centenario: Fede e credenze popolari: il Tarantismo e la musicoterapia (ospiti Mulieres Garganiche e Tamburellisti di Torrepaduli)

ore 12,30 PAD 14 Area Vertigo Sport Center: Lezione di Tabata workout aperta al pubblico

pomeriggio PAD 14 Area Croce Verde: musica e balli per bambini con il Dottor Clown Padova. Segue ADMO

ore 14 PAD 14 Area Vertigo Calcio a 5: Dimostrazione di Free Style con la palla

ore 14,30 PAD 14 Area Vertigo Calcio a 5: Provini per Scuola Calcio a 5 bambini dal 2014 al 2009 aperti al pubblico

ore 15 PAD 2 Arena: Videofotografie della vecchia Padova

ore 15 PAD 14 Sala Incontri Japan: Consigli per studiare una lingua straniera

ore 15 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Battesimo della sella

ore 15 PAD 14 Area Vertigo Sport Center: Presentazione e informazione Junior Camp aperta al pubblico

dalle 15,30 alle 18,30 PAD 14 Area Parkour: Presentazione attività

dalle 15 alle 19 PAD 14 Area esterna Beach Volley: Dimostrazione maschile e femminile

ore 16 PAD 11 Sceniko: Teatro Verdi: Conferenza di Marcello Veneziani

ore 16 PAD 14 PALCO CENTRALE della Fiera: Gara Cosplay

ore 16 PAD 14 Area ASI: Lasertag, guerra simulata con infrarossi

ore 16 PALCO CENTRALE della Fiera: Cosplay Contest

ore 16 PAD 5 Villaggio dei Bambini: Laboratorio dei piccoli

ore 16 PAD 14 Area Vertigo Sport Center: Esibizione gruppo di ginnastica artistica

ore 16,30 PAD 14 Area Vertigo Sport Center: Lezione di Ginnastica artistica per bambini (9/ 14 anni) aperta al pubblico

ore 17 PAD 14 Area Croce Verde: Mini Spettacolo del cuore col cardiologo Davide Terranova e con Franco Ruggero volontario del soccorso

ore 17 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Salto ostacoli e visita guidata alla scuderia

ore 17 PAD 14 Area Koreos: Karate

ore 18 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Equitazione Etologica e visita guidata alla scuderia

ore 18 PAD 14 Area ASI: Show di musica e canto

ore 18 PAD 11 Sceniko: Concerto Conservatorio Pollini

ore 18,30 PAD 14 Area Vertigo Calcio a 5: Provini Settore Giovanile Calcio a 5 aperti al pubblico

ore 18,30 PAD 8 Area Spettacoli: Sognando Broadway (i più bei musical)

ore 18,30 Galleria 78: Autobase e lo sport

ore 19 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Salto ostacoli e visita guidata alla scuderia

dalle 19 alle 20 PAD 14 Area Koreos: Hip Hop

dalle 19 alle 21 Area Spritz Party: dj Set by Emme

dalle 19 alle 23 PAD 14 Area esterna Beach Volley: Giochi, tornei, eventi

dalle 20 alle 23 Radio Padova live: trasmissione in diretta dalla Fiera

ore 21 PALCO CENTRALE della Fiera: Musical, dj Laura Agostino e Stefano Ferrari

ore 21 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Equitazione Etologica

ore 21 PAD 11 Sceniko: Sinergia Danza

ore 21 PALCO CENTRALE della Fiera: Musical, dj Laura Agostino e Stefano Ferrari

dalle 21 alle 23 Village Live Show: Lou Ferrini Band

ore 21 PAD 8 Area Spettacoli: Chiara Baltieri (evoluzioni aeree)

LUNEDI’ 3 GIUGNO

PAD 11 Corde Tasti e Persone: Guitar Party Piano Expo

a ciclo continuo PAD 14 Area Croce Verde: massaggio cardiaco, come disostruire le vie aeree nei bambini, manovre anti soffocamento

PAD 15 Area Giochi: giochi da tavolo in Free Play

PAD 15 Stand Comix: Set fotografico attivo per foto libere

PAD 15 Area Retrogaming: in Free Play 70 postazioni per giocare senza limiti di età

PAD 5 Area Amici dell’uomo: Educazione di base

ore 16 PAD 14 Area Koreos: Difesa personale

ore 17 PAD 14 Area Koreos: Karate

ore 17 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Salto ostacoli

dalle 17 alle 19 PAD 14 Area Esterna Beach Volley: Beach Volley Young

dalle 17 alle 21 PAD 14 Area Parkour: Presentazione attività

ore 17 PAD 14 Area Vertigo Sport Center: Allenamento turni base ginnastica artistica

ore 17,30 PAD 5 Villaggio dei Bambini: Laboratorio dei piccoli

ore 17,30 PAD 2 Arena: Soluzioni smart per l’edilizia sostenibile

ore 17,30 PAD 14 Area Vertigo Sport Center: Giochi e animazione con Summer V aperti al pubblico

ore 18 PAD 14 Area Koreos:  Boxe

ore 18 PAD 14 Area ASI: Show di musica e canto

ore 18 PAD 15 Sala Incontri Japan: Conferenza introduttiva alla lingua coreana

ore 18 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Equitazione Etologica e visita guidata alla scuderia

ore 18.30 PAD 14 Area Parkour: Allenamento dimostrativo

ore 18,30 PAD 2 Arena: The best idea: selezionare le migliori idee con una piattaforma collaborativa

ore 18,30 PAD 14 Area Vertigo Sport Center: Allenamento turni avanzati ginnastica artistica

ore 18,30 Galleria 78: L’esperienza elettrica nei Colli Euganei

ore 18,30 PAD 8  Area Spettacoli: Gesù predicava a colori (conferenza sull’arte di comunicare)

ore 19 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Salto ostacoli e visita guidata alla scuderia

dalle 19 alle 21 Area Spritz Party: Radio Company

dalle 19 alle 23,30 PAD 14 Area Esterna Beach Volley: Torneo 3X3 misto

ore 19,30 PAD 15: Area Sugarpulp’s Apartment: Serate di arte, cultura e divertimento per presentare la prima edizione europea di Chronicae, il Festival Internazionale del Romanzo Storico

ore 19,30 PAD 14 Area Vertigo Sport Center: Lezione Spinning aperta al pubblico

ore 20 PAD 14 Area Vertigo Calcio a 5: Scuola Portieri per Settore Giovanile

ore 20 PAD 14 Area ASI: Lezione di percussioni, bonghi e altro

ore 20 PAD 14 Area Koreos: Karate

dalle 20 alle 24 Radio Padova live: trasmissione in diretta dalla Fiera

ore 21 PAD 11 Sceniko: Padova Jazz

ore 21 PAD 14 Area Koreos: Capoeira

ore 21 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Dimostrazione Equitazione Etologica

ore 21 PALCO CENTRALE della Fiera: Band dal vivo: Microdisco

dalle 21 alle 23 Village Live Show: Latino Americano

MARTEDI’ 4 GIUGNO

PAD 11 Corde Tasti e Persone: Guitar Party Piano Expo

a ciclo continuo PAD 14 Area Croce Verde: massaggio cardiaco, come disostruire le vie aeree nei bambini, manovre anti soffocamento

PAD 15 Area Giochi: giochi da tavolo in Free Play

PAD 15 Stand Comix: Set fotografico attivo per foto libere

PAD 15 Area Retrogaming: in Free Play 70 postazioni per giocare senza limiti di età

PAD 5 Area Amici dell’uomo: Dimostrazione corretto approccio uomo-cane

ore 16 PAD 14 Area ASI: Show di musica e canto

ore 17 PAD 2 Arena: Padova e le città gemelle: racconti di incontri

ore 17 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Salto ostacoli

ore 17 PAD 14 Area Koreos: Karate

ore 17 PAD 15 Area Laboratori Pop Art e Live Painting: Laboratorio di disegno

ore 17 PAD 14 Area Vertigo Calcio a 5: Allenamento Scuola Calcio Pulcini

ore 17 PAD 15 Stand BeccoGiallo: Laboratorio di disegno per bambini fino ai 10 anni: Tutti i colori del mondo: il razzismo spiegato ai bambini, con Mattia Ferri

dalle 17 alle 18,30 PAD 2 Arena: Identità digitali e servizi digitali per l’impresa

dalle 17 alle 19 PAD 14 Area Esterna Beach Volley: Beach Volley Young

dalle 17 alle 21 PAD 14 Area Parkour: Presentazione attività

ore 17,30 PAD 5 Villaggio dei Bambini: Laboratorio dei piccoli

ore 18 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Equitazione Etologica e visita guidata alla scuderia

ore 18 PAD 15 Sala Incontri Japan: Conferenza introduttiva alla cultura coreana

ore 18.30 PAD 14 Area Vertigo Calcio a 5: Allenamento Scuola Calcio Esordienti

ore 18,30 PAD 2 Arena:  Sport Impresa – edizione 2019

ore 18,30 Galleria 78: Mo-Bike: l’utilizzo consapevole dei mezzi elettrici

ore 18,30 PAD 14 Area Vertigo Sport Center: Lezione Aerobic Gym aperta al pubblico

ore 19 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Salto ostacoli e visita guidata alla scuderia

ore 19 PAD 14 Area Koreos: Kickboxing

dalle 19 alle 21 PAD 14 Area Esterna Beach Volley: Allenamento

dalle 19 alle 21 Area Spritz Party: Radio Company

dalle 19 alle 21 PAD 14  Area Parkour: Allenamento dimostrativo

ore 19,30 PAD 15 Area Sugarpulp’s Apartment: Serate di arte, cultura e divertimento per presentare la prima edizione europea di Chronicae, il Festival Internazionale del Romanzo Storico

ore 19,30 PAD 14 Area Vertigo Sport Center: Lezione Spinning advanced con i Run Ran Run Triathlon

ore 20 PAD 14 Area Vertigo Calcio a 5: Preparazione tecnica Settore Giovanile

ore 20 PAD 14 Area ASI: Lezione di ballo caraibico (livello intermedio) aperta al pubblico

dalle 20 alle 24 Radio Padova live: trasmissione in diretta dalla Fiera

ore 20 PAD 14 Area Koreos: Wat Muay Thai

ore 20,30 PAD 8 Area Spettacoli: Danza del ventre, Tribal e Gipsy, Bellydance e Bollywood

ore 21 PAD 11  Sceniko: Evento Pioneer

ore 21 PAD 14 Area Koreos: Wat Muay Thai

ore 21 PALCO CENTRALE della Fiera: Band dal vivo: Pythagora 1969-2019

ore 21 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Dimostrazione Equitazione Etologica

dalle 21 alle 23 Village Live Show: Latino Americano

dalle 21 alle 23,30 PAD 14 Area Esterna Beach Volley: Allenamento coppie agonistiche

MERCOLEDI’ 5 GIUGNO

PAD 11 Corde Tasti e Persone: Guitar Party Piano Expo

a ciclo continuo PAD 14 Area Croce Verde: massaggio cardiaco, come disostruire le vie aeree nei bambini, manovre anti soffocamento

PAD 15 Area Giochi: giochi da tavolo in Free Play

PAD 15 Stand Comix: Set fotografico attivo per foto libere

PAD 15 Area Retrogaming: in Free Play 70 postazioni per giocare senza limiti di età

PAD 5 Area Amici dell’uomo: Gioco col proprio cane

ore 16 PAD 14 Area Koreos: Breack Dance

ore 17 PAD 15 Area Laboratori Pop Art e Live Painting: Laboratorio di pittura

dalle 17 alle 18 PAD 14 Area Koreos: Break Dance

ore 17 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Salto ostacoli

ore 17 PAD 14 Area Vertigo Sport Center: Allenamento Scuola Tennis

ore 17 dalle 17 alle 19 PAD 14 Area esterna Beach Volley: Beach Volley Young

dalle 17 alle 21 PAD 14 Area Parkour: Presentazione attività

ore 17,30 PAD 14 Area Vertigo Sport Center: Giochi e animazione con Summer V aperti al pubblico

ore 17,30 PAD 5 Villaggio dei Bambini: Laboratorio dei piccoli

ore 18 PAD 15 Sala Incontri Japan: Introduzione alla cultura giapponese

ore 18 PAD 8 Spettacoli: Sane abitudini alimentari in famiglia: curiosità e consigli (Carlo Quartesan presidente Gruppo Panificatori Ascom Padova e Clelia Jacoviello consulente nutrizionale). Degustazioni prodotti da forno

ore 18 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Equitazione Etologica e visita guidata alla scuderia

ore 18,30 PAD 2 Arena: Amazon e Influencer Marketing

ore 18.30 PAD 14 Area Vertigo Calcio a 5: Scuola Portieri per Scuola Calcio

ore 18,30 Galleria 78: La passione delle auto d’epoca e la bellezza delle dimore storiche come opportunità e salvaguardia del territorio in chiave turistica

ore 19 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Salto ostacoli e visita guidata alla scuderia

ore 19 PAD 14 Area ASI: Show di danze etniche orientali (Tribal, Fusion, Hula Hawaiana, Bollywood)

dalle 19 alle 21 PAD 14 Area Parkour: Allenamento dimostrativo

dalle 19 alle 21 Area Spritz Party: dj Set by Masha

dalle 19 alle 23,30 PAD 14 Area esterna Beach Volley: Allenamento Pallavolo Padova

ore 19,30 PAD 15 Area Sugarpulp’s Apartment: Serate di arte, cultura e divertimento per presentare la prima edizione europea di Chronicae, il Festival Internazionale del Romanzo Storico

dalle 20 alle 24 Radio Padova live: trasmissione in diretta dalla Fiera

ore 20 PAD 14 Area Vertigo Calcio a 5: Allenamento Scuola Calcio a 5 Adulti

ore 20 PAD 14 Area Koreos: Karate

ore 21 PAD 14 Area Koreos: Boxe

ore 20,30 PAD 8 Spettacoli: Chiara Baltieri dai cerchi aerei al Burlesque

ore 21 PALCO CENTRALE della Fiera: Da Canale 5: Mago Casanova, dj Set Daniele Belli e Dj Nick 

ore 21 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Dimostrazione Equitazione Etologica

dalle 21 alle 23 Village Live Show: ADHOC

GIOVEDI’ 6 GIUGNO

PAD 11 Corde Tasti e Persone: Guitar Party Piano Expo

a ciclo continuo PAD 14 Area Croce Verde: massaggio cardiaco, come disostruire le vie aeree nei bambini, manovre anti soffocamento

PAD 15 Area Giochi: giochi da tavolo in Free Play

PAD 15 Stand Comix: Set fotografico attivo per foto libere

PAD 15 Area Retrogaming: in Free Play 70 postazioni per giocare senza limiti di età

PAD 5 Area Amici dell’uomo: Attività con i bambini

ore 16 PAD 14 Area Koreos: Difesa personale

ore 17 PAD 14 Area Koreos:  Karate

dalle 17 alle 20 PAD 2 Arena: Le Olimpiadi di Confartigianato  

ore 17 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Salto ostacoli

ore 17 PAD 14 Area Vertigo Sport Center: Lezione Primi Passi per Scuola dell’Infanzia

ore 17 PAD 14 Area Vertigo Sport Center: Allenamento turni base ginnastica artistica

ore 17 PAD 15 Area Laboratori Pop Art e Live Painting: Laboratorio di disegno

dalle 17 alle 19 PAD 14 Area esterna Beach Volley: Beach Volley Young

dalle 17 alle 21 PAD 14 Area Parkour: Presentazione attività

ore 17,30 PAD 5 Villaggio dei Bambini: Laboratorio dei piccoli

ore 18  PAD 5 Centro Educazione Equestre: Equitazione Etologica e visita guidata alla scuderia

ore 18 PAD 15 Sala Incontri Japan: La cucina giapponese: non solo sushi e ramen!

ore 18 PAD 15 Corso di disegno con Arte Zeta Studio

ore 18 PAD 8 Spettacoli: Il gruppo Salute si presenta (prevenzione cardiologica, benessere psico-fisico e corretto stile di vita)

ore 18,30 PAD 14 Area Vertigo Sport Center: Allenamento turni avanzati ginnastica artistica

ore 18,30 Galleria 78: Muoversi con energia nel terzo millennio

dalle 18,30 alle 20,30 PAD 14 Area Parkour: Allenamento dimostrativo

ore 19 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Salto ostacoli e visita guidata alla scuderia

ore 19 PAD 11 Live & Spritz: Cesareo chitarrista di Elio e Le Storie Tese

ore 19 PAD 14 Area Koreos: Wat Muay Thai

dalle 19 alle 21 Area Spritz Party: dj Set by Nick

dalle 19 alle 23,30 PAD 14 Area esterna Beach Volley: Beach Tennis

ore 19,30 PAD 14 Area Vertigo Sport Center: Lezione Spinning aperta al pubblico

ore 19,30 PAD 15 Area Sugarpulp’s Apartment: Serate di arte, cultura e divertimento per presentare la prima edizione europea di Chronicae, il Festival Internazionale del Romanzo Storico

ore 20 PAD 14 Area ASI: Lezione di ballo caraibico (livello base) aperta al pubblico

dalle 20 alle 24 Radio Padova live: trasmissione in diretta dalla Fiera

ore 20 PAD 14 Area Koreos: Capoeira

ore 20 PAD 8 Spettacoli: Burlesque per tutte (performance e workshop gratuiti)

ore 21 PAD 11 Sceniko: tre band dal vivo: Little Back, Rockcollection, Alberto Bettin Band

ore 21 PAD 14 Area Koreos: Bollywood

ore 21 PALCO CENTRALE della Fiera: Mirano Summer Festival in tour: 80 Che Spettacolo Strange Mode/Velvet Dress

ore 21 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Dimostrazione Equitazione Etologica

dalle 21 alle 23 Village Live Show: Sugar Blues

ore 22 PAD 14 Area Koreos: Bollywood

ore 23 PAD 14 Area Koreos: Bollywood

VENERDI’ 7 GIUGNO

PAD 11 Corde Tasti e Persone: Guitar Party Piano Expo

a ciclo continuo PAD 14 Area Croce Verde: massaggio cardiaco, come disostruire le vie aeree nei bambini, manovre anti soffocamento

PAD 15 Area Giochi: giochi da tavolo in Free Play

PAD 15 Stand Comix: Set fotografico attivo per foto libere

PAD 15 Area Retrogaming: in Free Play 70 postazioni per giocare senza limiti di età

PAD 5 Area Amici dell’uomo: Simulazione ricerca persone

ore 16 PAD 14 Area ASI: Show di musica e canto

ore 16,30 PAD 15 Sala Incontri Japan: Pittura e fumetto, un incontro produttivo

dalle 16,30 alle 23,30 PAD 15 Formazione nel segno dell’Open Innovation insieme a Venetica Coop. Sociale, SerenDPT, Forema / Niuko, Adecco e Ca’ Foscari

dalle 16,30 alle 23,30 PAD 15 Area Sugarpulp’s Apartment: Formazione nel segno dell’Open Innovation

insieme a Venetica Coop. Sociale, SerenDPT, Forema / Niuko, Adecco e Ca’ Foscari

ore 17 PAD 15 Area Laboratori Pop Art e Live Painting: Laboratorio di pittura

dalle 17 alle 19 PAD 14 Area esterna Beach Volley: Beach Volley Young

ore 17 PAD 14 Area Vertigo Calcio a 5: Allenamento Scuola Calcio Pulcini

ore 17 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Salto ostacoli

dalle 17 alle 21 PAD 14 Area Parkour: Presentazione attività

ore 17,30 PAD 5 Villaggio dei Bambini: Laboratorio dei piccoli

ore 18 PAD 15 Stand BeccoGiallo: Incontro con l’autore Emanuele Apostolidis: 7 giorni in Grecia. Suggerimenti, itinerari, curiosità e tradizioni per conoscere la Grecia più autentica

ore 18 PAD 14 Area Koreos: Boxe

ore 18 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Equitazione Etologica e visita guidata alla scuderia

ore 18 PAD 2 Arena: Laboratorio restauro veicoli storici

ore 18,30 PAD 14 Area Vertigo Sport Center: Lezione Aerobic Gym aperta al pubblico

ore 18,30 PAD 14 Area Vertigo Calcio a 5: Allenamento Scuola Calcio Esordienti

ore 18,30 Galleria 78: Lo sport elettrico – Aci Sport – Formula SAE E La ricerca universitaria

ore 19 PAD 11 Live & Spritz: Alex De Rosso & Bespeco

ore 19 PAD 8 Spettacoli: Miss Italia Carlotta Maggiorana

ore 19 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Salto ostacoli e visita guidata alla scuderia

dalle 19 alle 21 Area Spritz Party: dj Set by Max B

dalle 19 alle 21 PAD 14 Area Parkour: Allenamento dimostrativo

dalle 19 alle 21 PAD 14 Area esterna Beach Volley: Allenamento

ore 19,30 PAD 14 Area Vertigo Sport Center: Lezione Tabata workout aperta al pubblico

ore 20 PAD 14 Area Vertigo Calcio a 5: Scuola Portieri per Settore Giovanile

ore 20 PAD 14 Area Koreos: Krav Maga

dalle 20 alle 24 Radio Padova live: trasmissione in diretta dalla Fiera

ore 20,30 PAD 8 Spettacoli: Selezione ufficiale Miss Italia 2019

ore 21 PAD 11 Sceniko: Band dal vivo: The Goodboys & Alberto Bettin and Friends

ore 21 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Dimostrazione Equitazione Etologica

ore 21 PALCO CENTRALE della Fiera: Da Colorado: iMasa, dj Set Ale De Biasi e Filippo Marcianò

dalle 21 alle 23 Village Live Show: Bastardi Italiani

dalle 21 alle 23,30 PAD 14 Area esterna Beach Volley: Allenamento coppie agonistiche

SABATO 8 GIUGNO

I principali eventi di sabato 8 giugno

Summertime in concerto – Paolo Venturini maratoneta estremo – Drigo chitarrista dei Negrita – Music School Yamaha

Sabato 8 giugno il palco centrale della Fiera Campionaria di Padova ospiterà alle 21 il concerto del Summertime Choir, coro padovano di 30 elementi diretti da Walter Ferruli, che per un’ora e mezza accompagnati da batteria, basso, piano e sax eseguiranno 15 Gospel e brano pop di Freddy Mercury, Adele, Kelly. Alle 23,30 fuochi d’artificio con musica.

ATTENZIONE. Per ragioni di sicurezza durante lo spettacolo pirotecnico è prevista la chiusura temporanea del traffico nelle vie Goldoni e Ricci e la chiusura del ponte Unità d’Italia (comprese rampe di salita e discesa e pista ciclabile) per circa mezz’ora nella fascia oraria 22 – 24 e il divieto di sosta permanente con rimozione coatta dei veicoli sabato 8 giugno dalle ore 21 alle ore 24 in via Goldoni e in Via Ricci, ambo i lati.

Sempre alle 21 nell’attiguo Padiglione 11 Sceniko, nell’ambito del Guitar Party Piano Expo per le band dal vivo suoneranno gli Ice Thing. La giornata prevede anche altri spettacoli e incontri oltre a quelli sportivi: dalle 10 alle 15 al Padiglione 11 Music School Yamaha con i laboratori di didattica tastiere e pianoforte per bambini e ragazzi; dalle 10,30 alle 21 al Padiglione 15 – Area Sugarpulp’s Apartment: Formazione nel segno dell’Open Innovation insieme a Venetica Coop. Sociale, SerenDPT, Forema / Niuko, Adecco e Ca’ Foscari; alle 11 nel Padiglione 2 Premiazione del 29° Inventor Show; alle 11 nel Padiglione 5 Salto ostacoli e visita guidata alla scuderia; alle 11,30 in Galleria 78 Avventura elettrica e futuro della mobilità con Paolo Venturini il maratoneta estremo della Polizia di Stato che ha corso 39 km in solitaria in Siberia a meno 52 gradi e Marcello Padin direttore della rivista Electric Motor News, intervistati da Michaela Faggiani.

Alle ore 12 nel padiglione 8 Premiazione panificatori allievi scuola Dieffe;  dalle 15 alle 24 nell’area Beach Volley: King e Queen of Campionaria; alle 16 al Padiglione 15 – Stand BeccoGiallo: Laboratorio di disegno per bambini fino ai 10 anni: La Terra è la nostra Casa: l’ecologia spiegata ai bambini, con Tommaso Calzavara; alle 16 al Padiglione 14 Area ASI: Danze etniche aperte al pubblico; alle 16 nel Padiglione 15 Workshop di origami giapponese; Kendama: Storia, Tradizione, Evoluzione di un gioco giapponese; dalle 16 alle 17 al Padiglione 14 – Area Croce Verde: Educazione e svezzamento alimentare per bambini con la nutrizionista Jessica Terranova;  alle 16,30 nel Padiglione 2La dieta casalinga per il tuo cane e gatto; alle 17 nel Padiglione 15: Laboratorio di disegno e Kendama: Storia, tradizione, evoluzione di un gioco giapponese; alle 18 al Padiglione 14 Area Croce Verde: Mini Spettacolo del cuore (show teatrale multimediale) col cardiologo Davide Terranova e con Franco Ruggero volontario del soccorso; alle 18 al Padiglione 14 Area ASI: Show di musica e canto; alle 18,30 in Galleria 78 L’utilizzo consapevole dei mezzi elettrici con Gianfilippo Panazzolo, Riccardo Bentsik, Andrea Tonello, Enrico Fiorentin, Tommaso Gecchelin fondatore di Next Future.

Alle ore 18,30 nel Padiglione 11 Live & Spritz: con Drigo chitarrista dei Negrita; alle 19 al Padiglione 14 Area Koreos: Swingdalle 19 alle 21 in Area Spritz Party: dj Set by Masha e dalle 20 alle 23 Radio Padova live: trasmissione in diretta dalla Fiera.

—-

Tutti gli eventi di SABATO 8 GIUGNO

PAD 11 Corde Tasti e Persone: Guitar Party Piano Expo

a ciclo continuo PAD 14 Area Croce Verde: massaggio cardiaco, come disostruire le vie aeree nei bambini, manovre anti soffocamento

PAD 15 Area Giochi: giochi da tavolo in Free Play

PAD 15 Stand Comix: Set fotografico attivo per foto libere

PAD 15 Area Retrogaming: in Free Play 70 postazioni per giocare senza limiti di età

PAD 5 Area Amici dell’uomo: Sfilata cani e conduttori in abbigliamento svizzero

PAD 11 dalle 10 alle 15 Music School Yamaha con i laboratori di didattica tastiere e pianoforte per bambini e ragazzi

dalle 10 alle 13 PAD 14 Area esterna Beach Volley: Beach Tennis

Ore 10 PAD 15 Corso di disegno con Arte Zeta Studio

ore 10 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Salto ostacoli

ore 10 PAD 8 Spettacoli: Borsa Agenti (Ascom)

dalle 10,30 alle 21 PAD 15 Area Sugarpulp’s Apartment: Formazione nel segno dell’Open Innovation insieme a Venetica Coop. Sociale, SerenDPT, Forema / Niuko, Adecco e Ca’ Foscari

ore 11 PAD 2 Arena: Premiazione Inventor Show

ore 11 PAD 15 Area Laboratori Pop Art e Live Painting: Laboratorio di pittura

ore 11 PAD 14 Area ASI: Lezione di ginnastica TotalBarre

ore 11 PAD 5 Villaggio dei Bambini: Laboratorio dei piccoli

ore 11 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Salto ostacoli e visita guidata alla scuderia

ore 11 PAD 14 Area Parkour: Dimostrazione movimenti di base e allenamento

ore 11 PAD 14 Area Vertigo Calcio a 5: Gara di rigori con portiere del Calcio a 5 aperta al pubblico

dalle ore 11 alle 18 PAD 15 Area Gunpla Builders: Laboratori di pittura e modellismo

ore 11,30 Galleria 78: Avventura elettrica e futuro della mobilità

ore 12 PAD 8 Spettacoli: Premiazione panificatori allievi scuola Dieffe

ore 11,30 PAD 14 Area Vertigo Sport Center: 1^ Masterclass di Spinning by FISPIN aperta al pubblico

ore 12 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Visita guidata alla scuderia

ore 12,30 PAD 14 Area Vertigo Sport Center:2^ Masterclass di Spinning by FISPIN aperta al pubblico

ore 14 PAD 14 Area Vertigo Sport Center:Run Ran Run Triathlon Presentazione e dimostrazione per ragazzi

ore 15 PAD 14 Area Vertigo Sport Center:Presentazione e informazione Junior Camp aperta al pubblico

dalle 15 alle 16 PAD 14 Area Koreos: Krav Maga

dalle 15 alle 17 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Battesimo della sella

dalle 15 alle 20 PAD 14 Area Parkour: Workshop su sicurezza, controllo movimento ed equilibrio

dalle 15 alle 24 PAD 14 Area esterna Beach Volley: King e Queen of Campionaria

ore 15 PAD 14 Area Vertigo Calcio a 5: Animazione con Junior Camp- Centri estivi di Calcio a 5 aperta al pubblico

ore 16 PAD 15 Stand BeccoGiallo: Laboratorio di disegno per bambini fino ai 10 anni: La Terra è la nostra Casa: l’ecologia spiegata ai bambini, con Tommaso Calzavara

ore 16 PAD 14 Area Vertigo Calcio a 5: 2° Concentramento Scuola Calcio Padova C5

ore 16 PAD 14 Area ASI: Danze etniche aperta al pubblico

ore 16 PAD 15 Sala Incontri Japan: Workshop di origami giapponese; Kendama: Storia, Tradizione, Evoluzione di un gioco giapponese

dalle 16 alle 17 PAD 14 Area Croce Verde: Educazione e svezzamento alimentare per bambini con la nutrizionista Jessica Terranova

ore 16,30 PAD 2 Arena: La dieta casalinga per il tuo cane e gatto

ore 17 PAD 15 Area Laboratori Pop Art e Live Painting: Laboratorio di disegno

ore 17 PAD 14 Area Koreos: Karate

ore 17 PAD 15 Kendama: Storia, tradizione, evoluzione di un gioco giapponese

ore 17 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Salto ostacoli e visita guidata alla scuderia

ore 17,30 PAD 14 Area Vertigo Sport Center: Lezione Functional Training aperta al pubblico

ore 18 PAD 14 Area Vertigo Sport Center: Run Ran Run Triathlon Presentazione e dimostrazione per ragazzi

ore 18 PAD 14 Area Croce Verde: Mini Spettacolo del cuore (show teatrale multimediale) col cardiologo Davide Terranova e con Franco Ruggero volontario del soccorso

ore 18 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Equitazione Etologica e visita guidata alla scuderia

ore 18 PAD 14 Area Koreos: K1

ore 18 PAD 14 Area ASI Show di musica e canto

ore 18,30 Galleria 78: L’utilizzo consapevole dei mezzi elettrici

ore 18,30 PAD 11 Live & Spritz: Drigo chitarrista dei Negrita

ore 18,30 PAD 14 Area Vertigo Sport Center: Lezione Tabata Workout aperta al pubblico

Ore 19 PAD 15 Corso di disegno con Arte Zeta Studio

ore 19 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Salto ostacoli e visita guidata alla scuderia

dalle 19 alle 20 PAD 14 Area Koreos: Swing

dalle 19 alle 21 Area Spritz Party: dj Set by Masha

ore 20 PAD 14 Area ASI: Dimostrazione di arti marziali Kung fu sino-vietnamita

dalle 20 alle 23 Radio Padova live: trasmissione in diretta dalla Fiera

ore 21 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Equitazione Etologica

ore 21 PAD 11 Sceniko: Band dal vivo: Ice Thing

ore 21 PALCO CENTRALE della Fiera: Summertime Choir e Spettacolo Piromusicale

ore 21 PAD 8 Spettacoli: Sognando Broadway, Medley Disney (Compagnia ABC di Verona)

dalle 21 alle 23 PAD 14 Area Koreos: Milonga tanghera

dalle 21 alle 23 Village Live Show: The Street Life

DOMENICA 9 GIUGNO

I principali eventi di domenica 9 giugno

Domani domenica alle ore 11 al Padiglione 11 il pianoforte gran concerto da 160.000 euro sarà affidato alle piccole magiche mani di Mattias Antonio Glavinic, bambino prodigio italo- croato di 9 anni che vive a Jesolo (Ve) e il cui talento pianistico sta appassionando l’Europa: vincitore di molti premi e primo assoluto al concorso Piano Talents di Milano, a 7 anni ha suonato alla presenza del presidente della Repubblica Mattarella.

Alle ore 11,30 in Galleria 78 L’impatto ambientale dei grandi eventi con Antonio Cavallin Toscani e con l’assessore comunale Antonio Bressa.

Alle 12 nell’Arena del Padiglione 2: Chiusura della Campionaria, interviene la presidente del Senato Maria Elisabetta Casellati che tra l’altro premierà le migliori vetrine dell’iniziativa Fuori Fiera e il miglior stand della Campionaria.

Nel pomeriggio al Padiglione 14 Area Croce Verde: Musica e balli per bambini e informazioni su ADMO, dalle 14 alle 17 al Padiglione 8: Casting volti nuovi per tutte le età.

Alle 15 nel Padiglione 15: Il gioco del kendama, tra Giappone e Resto del Mondo; Monkey Punch, l’autore di Lupin III.

Dalle 15 alle 20 al Padiglione 14 Area Parkour: Workshop su efficienza e consistenza del movimento

Alle 15,30 al Padiglione 2: Stage all’estero per una carriera internazionale

Alle 16 al Padiglione 15: Incontro con l’autrice La Elleni (Flavia Benefazio) su Straordinarie: vita e imprese di 30 donne rivoluzionarie

Alle 16 nel Padiglione 14 Area ASI: Danze etniche aperta al pubblico

Alle 16,30 al Padiglione 11 Galà del Basket Padovano con premiazioni dei campionati provinciali (500 atleti presenti)

Alle 17 al Padiglione 14 Area Croce Verde: Mini spettacolo del cuore (show teatrale multimediale) col cardiologo Davide Terranova e con Franco Ruggero volontario del soccorso

Alle 17,30 al Padiglione 8: Sognando Broadway, Hairspray (compagnia Cittadella del Musical, di Cittadella)

Alle 18 al Padiglione 14 Area ASI: Show di musica e canto

Alle 19,30 al Padiglione 11 suona Luca Colombo

Alle 18,30 in Galleria 78 Mobilità e cibo con Fabio Legnaro, Paolo Minella, Cesare Ceccangeli

Dalle 19 alle 20 al Padiglione 14 Area Koreos: Hip Hop

Dalle 19 alle 21 Area Spritz Party: dj Set by Pacini

Dalle 20 alle 23 Radio Padova live: trasmissione in diretta dalla Fiera

In chiusura alle ore 21 sul PALCO CENTRALE della Fiera: Da Radio Company: Italyamo, con ospite dal vivo Mario Venuti in concerto. Il cantautore siracusano ha all’attivo 9 album, 37 singoli e 27 videoclip.

E dalle 21 alle 23 al Village Live Show: Time Machine

—-

Tutti gli eventi di DOMENICA 9 GIUGNO

 

PAD 11 Corde Tasti e Persone: Guitar Party Piano Expo

a ciclo continuo PAD 14 Area Croce Verde: massaggio cardiaco, come disostruire le vie aeree nei bambini, manovre anti soffocamento

PAD 15 Area Giochi: giochi da tavolo in Free Play

PAD 15 Stand Comix: Set fotografico attivo per foto libere

PAD 15 Area Retrogaming: in Free Play 70 postazioni per giocare senza limiti di età

PAD 5 Area Amici dell’uomo: Sfilata e dimostrazioni in abbigliamento svizzero

Ore 10 PAD 15 Corso di disegno con Arte Zeta Studio

10 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Centro Educazione Equestre incontra Associazione Regionale Scout

ore 10,30 PAD 14 Area Vertigo Sport Center: Animazione e giochi con Summer V aperta al pubblico

dalle 10,30 alle 12 PAD 14 Area Croce Verde: Educazione e svezzamento alimentare per bambini con la nutrizionista Jessica Terranova

ore 11 PAD 5 Centro Educazione Equestre: Visita guidata alla scuderia

ore 11 PAD 5 Villaggio dei Bambini: Laboratorio dei piccoli

ore 11 PAD 11 Mattias Antonio Glavinic bambino pianista prodigio

ore 11 PAD 14 Area Parkour: Dimostrazione movimenti di base e allenamento

ore 11 PAD 15 Area Laboratori Pop Art e Live Painting: Laboratorio di disegno

ore 11 PAD 8 Spettacoli: Just Jump- Salta con noi (prove di salto con l’asta, per tutti)

dalle ore 11 alle 13 PAD 14 Area ASI: Lasertag, guerra simulata con infrarossi

dalle 11 alle 18 PAD 15 Area Gunpla Builders: Laboratori di pittura e modellismo

ore 11,30 Galleria 78: L’impatto ambientale dei grandi eventi

ore 12 PAD 2 Arena: Chiusura della Campionaria, interviene la presidente del Senato Casellati

ore 12 PAD 14 Area Vertigo Sport Center: Lezione di Cardio Gym aperta al pubblico

ore 12 PAD 14 Area esterna Beach Volley: Consegna raccolta benefica – Seguono giochi, tornei, eventi

ore 13 PAD 14 Area Vertigo Sport Center: Lezione di GAG aperta al pubblico

pomeriggio PAD 14 Area Croce Verde: Musica e balli per bambini e informazioni su ADMO

dalle 14 alle 17 PAD 8 Spettacoli: Casting volti nuovi per tutte le età

ore 15 PAD 14 Area Vertigo Sport Center: Presentazione e informazione Junior Camp aperta al pubblico

ore 15 PAD 15 Sala incontri Japan: Il gioco del kendama, tra Giappone e Resto del Mondo; Monkey Punch, l’autore di Lupin III

dalle 15 alle 20 PAD 14 Area Parkour: Workshop su efficienza e consistenza del movimento

ore 15,30 PAD 2 Arena: Stage all’estero per una carriera internazionale

ore 16 PAD 15 Stand BeccoGiallo: Incontro con l’autrice La Elleni (Flavia Benefazio) su Straordinarie: vita e imprese di 30 donne rivoluzionarie

ore 16 PAD 11 Sceniko: Federazione Italiana Basket

ore 16 PAD 5 Villaggio dei Bambini: Laboratorio dei piccoli

ore 16 PAD 14 Area Vertigo Sport Center: Esibizione gruppo di ginnastica artistica

ore 16 PAD 14 Area ASI: Danze etniche aperta al pubblico

ore 16 PAD 14 Area Vertigo Calcio a 5: Dimostrazione di Free Style con la pallaore 16,30 PAD 11 Galà del Basket Padovano con premiazioni dei campionati provinciali (500 atleti presenti) ore 16,30 PAD 14 Area Vertigo Sport Center: Lezione di Ginnastica artistica dai 4 agli 8 anni, aperta al pubblico

dalle 16,30 alle 18 PAD 14 Area Vertigo Calcio a 5: Provini per Scuola Calcio a 5 bimbi dal 2014 al 2009 aperti al pubblico

ore 17 PAD 15 Area Laboratori Pop Art e Live Painting: Monkey Punch, l’autore di LUPIN III, un’eredità preziosa di immagini e storie (con Arte Zeta Studio)

ore 17 PAD 14 Area Koreos: Karate

ore 17 PAD 14 Area Croce Verde: Mini spettacolo del cuore (show teatrale multimediale) col cardiologo Davide Terranova e con Franco Ruggero volontario del soccorso

ore 17,30 PAD 8 Spettacoli: Sognando Broadway, Hairspray (compagnia Cittadella del Musical, di Cittadella)

ore 18 PAD 14 Area Koreos: Hatayoga

ore 18 PAD 14 Area Vertigo Sport Center: Lezione di Spin-Fit aperta al pubblico

ore 18 PAD 14 Area ASI: Show di musica e canto

ore 19,30 PAD 11 Luca Colombo

ore 18,30 Galleria 78: Mobilità e cibo

ore 18,30 PAD 14 Area Vertigo Calcio a 5: Provini Settore Giovanile Calcio a 5 aperti al pubblico

dalle 19 alle 20 PAD 14 Area Koreos: Hip Hop

dalle 19 alle 21 Area Spritz Party: dj Set by Pacini

dalle 20 alle 23 Radio Padova live: trasmissione in diretta dalla Fiera

ore 21 PALCO CENTRALE della Fiera: Da Radio Company: Italyamo, ospite dal vivo Mario Venuti

dalle 21 alle 23 Village Live Show: Time Machine

FIERA DI PADOVA

31 MAGGIO - 9 GIUGNO 2019
INFOLINE: +39 049 840 111
Via N. Tommaseo 59 - 35131 Padova

LINK

PRIVACY POLICY
COOKIES POLICY
Come arrivare